ПРАВО.ru
Практика
14 октября 2022, 15:03

ВС решил спор о признании собственности на квартиры

В Верховном суде собственники квартир в доме, который раньше принадлежал колхозу, добились отмены решения о признании за правопреемником сельхозкооператива права собственности на недвижимость.

В 2008 году производственный сельскохозяйственный кооператив «Дружба», которому на праве собственности принадлежали 3/5 долей в праве общей собственности на многоквартирный дом в Шунгенском сельском поселении Костромской области, присоединили к ЗАО «Шунга». По передаточному акту к обществу перешли права на жилье, но конкретные дома и квартиры указаны не были.

ВС напомнил правила приватизации муниципальных квартир

Через 10 лет «Шунга» отправилась в суд с иском к местной администрации о признании за ним права собственности на квартиры (дело № А31-15546/2018). Три инстанции удовлетворили требования. Они решили, что передача имущества произошла по всем правилам. А у жильцов, которые возражали против иска, «в любом случае не могло возникнуть право собственности на объекты недвижимости, предоставленные им в рамках обязательственных отношений».

Но жильцы обратились в Верховный суд, который отменил решения нижестоящих инстанций и вернул его на новое рассмотрение в Арбитражный суд Костромской области. Экономколлегия прислушалась к доводам заявителей, что передаточный акт 2008 года без указания перечня жилья и самое нахождение домов на балансе «Шунги» не доказывают возникновение у нее права собственности. Кроме того, по мнению подателей жалобы, иск нужно было подавать другой — об истребовании недвижимости из владения жильцов, которые долгие годы несут на себе бремя содержания спорного имущества. Тогда в деле появились бы заинтересованные ответчики, и исход мог быть совсем другой.