ПРАВО.ru
Процесс
14 октября 2022, 19:57

Издатель «Фонтанки» подал в суд на Disney

Компания хочет отсудить права на имя диснеевской принцессы.

Суд по интеллектуальным правам зарегистрировал иск ООО «Шкулев Медиа Холдинг» к компании Disney Enterprises, Inc. (дело № СИП-912/2022). Истец, издатель журналов Psychologies и «Вокруг света» и владелец сайтов woman.ru, «Фонтанка» и Elle, просит досрочно прекратить охрану торгового знака Belle в связи с его неиспользованием.

Российское авторское общество пытается взыскать отчисления от иностранных фильмов

СИП пока оставил иск без рассмотрения. Истец не оплатил судебную пошлину и не приложил сведения из ЕГРЮЛ о месте нахождения Disney Enterprises, а также других документов, подтверждающих юридический статус иностранного лица. На исправление этих недостатков у Shkulev Media Holding есть время до 14 ноября.

По данным РБК, судебное разбирательство — формальная процедура. По словам владельца истца, Виктора Шкулева, Disney не пользовался товарным знаком Belle и готов его уступить. В каком именно проекте истец планирует задействовать бренд — не уточняется.

Belle — имя героини мультфильма «Красавица и чудовище» и его киноремейка. Товарный знак зарегистрирован для 41-го класса Международной классификации товаров и услуг, включая шоу-программы, службы новостей, публикации интерактивной периодики, развлекательные радиопередачи, информирование по вопросам развлечений.