ПРАВО.ru
Практика
1 сентября 2022, 10:54

Российское авторское общество пытается взыскать отчисления от иностранных фильмов

Общество пытается взыскать дебиторскую задолженность, указали в РАО. Там отмечают, что проблема возникла до начала военных действий на Украине, а вознаграждение авторам можно перечислить в рублях на спецсчет типа «О».

Российское авторское общество (РАО) обратилось в суд с исками к сетям кинотеатров «Каро» и «Синема Парк», пишет «Коммерсант».

По данным издания, общая сумма требований к сетям составляет больше 14 млн руб. (дела № А40-184789/2022 и № А40-184140/2022). В пресс-службе «Формулы кино» и «Синема Парка» указали, что предмет спора — отчисления за использование музыки зарубежных правообладателей, которые приостановили свою деятельность в стране.

В объединенной сети «Формула кино» и «Синема Парк» пояснили, что из России ушли не только некоторые голливудские киностудии, но и иностранные общества по коллективному управлению правами (ОКУП). Там считают, что выплачивать вознаграждение авторам из недружественных стран возможно только после возвращения представляющих их организаций в страну.

Как платить иностранным правообладателям в рублях

По словам исполнительного директора РАО Алексея Карелова, общество пытается взыскать дебиторскую задолженность. Он подчеркнул, что проблема возникла еще до начала спецоперации на Украине, а киносети, ссылаясь на последовавшие события, просто используют это как предлог «для освобождения от выплаты вознаграждения, чтобы избежать уплаты накопленного долга».

Карелов указал, что платить иностранным правообладателям можно через специально открытые банковские счета типа «О». Эту схему в мае утвердил президент России Владимир Путин.

РАО собирает вознаграждение за публичное воспроизведение музыки с ресторанов, телеканалов, кинотеатров, а затем распределяет его среди правообладателей. Вознаграждения зарубежным авторам перечисляются на основе договоров с иностранными ОКУП.

После начала специальной военной операции на территории Украины несколько крупных голливудских киностудий (Universal, Warner Bros., Disney, Sony и Paramount) приостановили прокат новых фильмов в России, ряд лейблов — выход новой музыки, а несколько издательств — книг.