ПРАВО.ru
Законодательство
17 октября 2022, 9:25

С депутатов и сенаторов планируют снять бронь от мобилизации

Силовиков, включая военных следователей и прокуроров, в рамках той же новеллы предложено отправлять на фронт в первую очередь.

Действующую сейчас бронь от призыва в рамках мобилизации для депутатов Госдумы и членов Совета Федерации предлагается отменить. Такой законопроект 17 октября поступит в Госдуму, сообщают «Известия» со ссылкой на главу фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронова. Другие фракции не склонны поддерживать инициативу.

Миронов считает, что отмену такой брони требует общественный запрос на справедливость. При этом депутаты и сенаторы смогут получать отсрочку от призыва на общих основаниях. В качестве таковых законопроект вводит: сыновей (родные братьев) погибших военнослужащих по призыву; граждан, имеющих ребенка и воспитывающих его без отца (матери); родителей (усыновителей) или опекунов, ухаживающих за ребенком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства I группы; матерей-одиночек, у которых четверо и более детей до восьми лет.

Ранее новеллы, которые вводят аналогичные основания для отсрочки, уже внесли в Госдуму.

Кроме того, новелла устанавливает две новые категории, которые будут призывать в первоочередном порядке. Во-первых, речь идет о сотрудниках Росгвардии, воинских формирований МЧС, Службы внешней разведки (СВР), Федеральной службы безопасности (ФСБ), военной прокуратуры и военных органов СКР, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки. Во-вторых, в первую очередь предлагается призывать россиян, которых уволили с военной службы и зачислили в запас. По мнению депутатов, это обеспечит максимальную боеспособность вооруженных сил на фронтах.

В ЛДПР в новелле усмотрели «здравые зерна», а в КПРФ ее сочли «игрой в патриотизм». В «Единой России» призвали задуматься о бесперебойной работе парламента.

Ранее президент Владимир Путин анонсировал окончание мобилизации в ближайшие две недели — в таком случае законопроект, вероятно, не успеет вступить в силу до ее завершения.

Законопроект № 214382-8  О внесении изменений в Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"