ПРАВО.ru
Законодательство
20 октября 2022, 16:15

Путин разрешил военнослужащим вести бизнес и брать кредитные каникулы

20 октября президент Владимир Путин подписал ряд законов. Часть из них касается предпринимателей, которых мобилизовали в армию, и их компаний.
1
Кредитные каникулы для МСП из-за мобилизации

Субъекты МСП могут получать кредитные каникулы, если их единственного участника и гендиректора призвали на военную службу. Продолжительность составит весь период его военной службы плюс еще 90 дней. В этот период не нужно вносить платежи, нельзя требовать досрочного погашения платежа, начислять штрафы и пени. Максимальную сумму такого кредита определит правительство.

В отношении мобилизованных банкротов частично отменен запрет на самостоятельное открытие банковских счетов, который сейчас предусмотрен для признанных несостоятельными лиц. Это необходимо, чтобы они могли получать денежное довольствие и другие платежи, связанные с призывом на военную службу.

Закон вступает в силу с сегодняшнего дня. Запросить льготный период можно за период с 21 сентября.

Закон № 406-ФЗ

2
Мобилизованным разрешили предпринимательство

Закон исключает запрет для военнослужащих вести бизнес. Индивидуальные предприниматели могут не отказываться от этого статуса. Новелла распространяется и на бизнесменов, которые выступают учредителями, участниками и генеральными директорами своих компаний. Они смогут продолжать управлять компаниями через своих представителей.

ИП имеют право на пятидневную отсрочку для решения организационных вопросов.

Закон вступает в силу сегодня и распространяется на все правоотношения с 21 сентября.

Закон № 404-ФЗ

3
ЦБ и МВД будут обмениваться информацией о мошенниках

Банк России будет сообщать МВД о попытках перевести средства со счетов граждан без их согласия. В свою очередь, органы внутренних дел будут сообщать Банку России о противоправных действиях в банковской сфере. Порядок такого обмена они определят в специальном соглашении.

Закон вступит в силу 20 октября 2023 года.

Закон № 408-ФЗ

4
Онлайн-продажа рецептурных препаратов

В Москве, Московской и Белгородской областях пройдет эксперимент по продаже медикаментов по рецепту в режиме онлайн. Утвердить порядок проведения эксперимента, в том числе требования к участвующим в нем аптеках, должно будет правительство.

Некоторые лекарства продавать таким образом все равно запрещено: в интернете нельзя купить наркотические и психотропные вещества и их прекурсоры, радиофармацевтические препараты, иммунобиологические медикаменты, если их надо хранить при температуре ниже 15 °C, и препараты с содержанием спирта свыше 25%.

Эксперимент пройдет с 1 марта 2023 года до 1 марта 2026 года.

Закон № 405-ФЗ