ПРАВО.ru
Практика
31 октября 2022, 18:55

ВС решил спор об аренде леса под вырубку

Компания получила в аренду участок с защитными лесами, которые местные чиновники разрешили вырубить. За насаждения вступились в прокуратуре, и в Верховном суде договор все-таки получилось признать недействительным.

По результатам аукциона общество «Лестен2020» заключило договор аренды лесного участка для заготовки древесины с Министерством природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай. Но в алтайской прокуратуре решили, что сделка нарушает правила Лесного кодекса, устанавливающие запрет на заготовку древесины в коммерческих целях в защитных лесах. Прокурор вышел в суд с иском о признании договора аренды недействительным (дело № А02-3/2021).

ВС разобрался в споре о восстановлении леса

Суды двух инстанций удовлетворили иск, но Арбитражный суд Западно-Сибирского округа их решения отменил. Кассация пришла к выводу, что действующее законодательство не содержит безусловного запрета на осуществление заготовки древесины и рубок в защитных лесах, а также на предоставление земельных участков в таких лесах в аренду.

С жалобой в Верховный суд обратилась Генпрокуратура. «Лестен2020» не был субъектом, которому законом предоставлено право на проведение санитарных рубок в защитных лесах, напоминает заявитель. Поэтому первая инстанция и апелляция приняли по делу правильное решение: этот участок нельзя сдать в аренду для предпринимательской деятельности по рубке деревьев.

С этим согласилась экономколлегия, которая отменила постановление окружного суда и «засилила» позицию двух первых инстанций.