ПРАВО.ru
Законодательство
24 октября 2022, 17:19

Отслужившим в армии предлагают упростить поступление в вузы

Депутаты партии «Единая Россия» хотят включить срочную службу в перечень индивидуальных достижений абитуриента.

Партия «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект об учете срочной службы в армии в качестве индивидуального достижения при поступлении в вузы и колледжи. Сейчас абитуриенты, которые отслужили в армии, не имеют преимуществ при поступлении. При этом образовательные организации учитывают другие достижения, в том числе призовые места в олимпиадах, сдачу нормативов ГТО, участие в волонтерской деятельности.

Путин отменил ограничения начала службы по контракту

Если законопроект примут, то отслужившим в армии будет проще получить высшее образование. «Срочная служба будет давать дополнительные баллы при поступлении в любой вуз или колледж, не только военного профиля. Причем по всем программам обучения, включая магистратуру. Тем самым мы поддержим наших ребят, отдавших воинский долг Родине», — рассказал один из авторов законопроекта Андрей Турчак.

Изменения предлагается внести в ст. 68 («Среднее профессиональное образование») и ст. 69 («Высшее образование») ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ». 

«Мера направлена на поощрение граждан к исполнению воинской обязанности. Ее реализация будет способствовать усилению патриотического воспитания обучающихся, формированию готовности к защите Родины, а также повышению престижа воинской службы», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.