ПРАВО.ru
Процесс
1 ноября 2022, 15:14

Еще один лизингодатель подал иск на $700 млн из-за самолетов в РФ

По мнению фирмы, страховщики должны были выплатить компенсацию после того, как российские авиакомпании отказались возвращать самолеты или платить за них.

31 октября компания Carlyle Aviation Partners подала в суд штата в Майами иск к страховым и перестраховочным компаниям из-за самолетов, отданных в лизинг в Россию, передает Bloomberg. По данным Financial Time, сумма требований составила $700 млн. Запрет на возврат такой авиационной техники, введенный после начала спецоперации российскими властями, Carlyle Aviation рассматривает как «захват».

Иск на $3,5 млрд подали из-за самолетов в лизинге у РФ

В результате компания потеряла 23 самолета, которые стоят сотни миллионов долларов, говорится в иске. Они находятся в лизинге у авиакомпаний NordStar, Azur Airlines, Utair, «Ижавиа» и других.

По данным изданий, ответчиков по иску несколько десятков, включая страховые компании AIG, Axis Capital, Chubb European Group и Lloyd’s. Carlyle Aviation обратилась к ним в марте после заявления российских властей о запрете возвращать технику в лизинге. Но страховщики так и не покрыли убытки лизингодателя.

Carlyle Aviation — часть Carlyle Group, глобальной инвестиционной компании, которая управляет активами на $300 млрд.

Ранее аналогичный иск к группе страховых компаний подала лизинговая компания AerCap. Она предоставила российским компаниям 116 самолетов и 23 запасных двигателя и оценила ущерб от их потери в $3,48 млрд.