ПРАВО.ru
Процесс
3 ноября 2022, 12:23

КС рассмотрит жалобу на закон о банкротстве

Со счетов руководителей региональных филиалов банка «Открытие» списали деньги после того, как ЦБ передал банк на санацию. Банковские менеджеры с этим несогласны: по их мнению, действующие нормы банкротного закона позволяют забирать деньги без установления нарушений и причинно-следственных связей.

Банк «Открытие» попал под санацию в августе 2017 года вместе с другими крупными частными банками. Тогда «Открытие» передали в управление Фонду консолидации банковского сектора под управлением Центробанка.

Конституционный суд выбирал между свободой договора и равенством сторон

На момент объявления процедуры финансового оздоровления заявители жалобы в Конституционный суд были руководящими должностными лицами «Открытия» в региональных филиалах. С их депозитных и текущих счетов списали все деньги, в том числе страховые пенсии и зарплаты. Но суды указали, что принятый ЦБ план по предупреждению банкротства обязателен для любой кредитной организации. Поэтому списание средств со счетов управляющих сотрудников, проведенное в соответствии с этим планом, обоснованное, а обязательства банка перед ними прекратились на основании закона.

В жалобе в КС четверо заявителей ставят под сомнение конституционность ст. 189.49 закона «О банкротстве», а также норму ст. 56 ГПК о распределении бремени доказывания. Сейчас самого факта оздоровления кредитной организации путем санации и выделения денежных средств ЦБ достаточно, чтобы с личных счетов банкиров списывали средства, указывают они.

У санатора есть право в одностороннем порядке изымать денежные средства с банковских счетов, обращать их в свою собственность и без установления нарушений и причинно-следственных связей в действиях граждан, жалуются заявители.

КС рассмотрит их жалобу на открытом заседании 8 ноября.