ПРАВО.ru
Процесс
3 ноября 2022, 15:47

ВС решит, как доказать возможность рассмотрения международного спора в России

Заказчиком по консультационному договору выступила компания из Казахстана. Из-за этого российские арбитражные суды отказались рассматривать спор о взыскании долга с заказчика: они решили, что истец не доказал «тесную связь» соглашения с территорией РФ. В декабре в этом споре разберется Верховный суд.

В декабре 2013 года казахстанская «Национальная атомная компания «Казатомпром» заключила с Quorumdebt Management Group договор на оказание консультационных услуг в процессе возврата контроля заказчика в уранодобывающих компаниях. Позднее права и обязанности поставщика по договору перешли от QMG к адвокатскому бюро города Москвы «Кворум», который спустя два года вернул QMG только права требования. Компания затем совершила еще одну уступку, и право требования по договору на $50 млн перешло к калининградскому Фонду защиты прав инвесторов в иностранных государствах.

ВС отказался признать решение международного арбитража

Фонд обратился с иском на эту сумму в Арбитражный суд Иркутской области (дело № А19-14701/2021). Но три инстанции не стали рассматривать иск. Они обратили внимание на отсутствие доказательств, подтверждающих, что спорное правоотношение тесно связано с территорией РФ. Суды пришли к выводу об отсутствии у них компетенции для рассмотрения настоящего спора.

После этого фонд подал жалобу в Верховный суд. Заявитель указывает: перечень оснований, по которым осложненный иностранным элементом спор может рассматриваться в российском суде, не исчерпывающий (ст. 247 АПК). Фонд считает, что в этом случае имеется «тесная связь» обязательства с территорией РФ. В качестве доказательств заявитель жалобы ссылается на то, что исполнение по договору преимущественно осуществлялось именно в России. Тут же находится и большая часть доказательств по делу, уполномоченный представитель поставщика был гражданином РФ, а услуги оказывались с использованием электронной почты, расположенной в российской доменной зоне.

Достаточно ли таких доказательств, чтобы российский суд рассмотрел спор с участием иностранной компании, — ВС решит 7 декабря.