ПРАВО.ru
Законодательство
7 ноября 2022, 9:21

В России планируют ужесточить уголовную ответственность за нарушение закона об иноагентах

За создание НКО, если ее деятельность связана с призывами отказаться исполнять гражданские обязанности, предлагают лишать свободы на срок до шести лет.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на поправки к законопроекту об уголовной ответственности за злостное нарушение законодательства об иноагентах, которые есть в распоряжении информагентства, изменить хотят ст. 239 УК. Норма устанавливает ответственность за создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. Сейчас за создание НКО, включая иноагента, либо структурного подразделения иностранной некоммерческой неправительственной организации, а еще за руководство такими НКО или подразделением могут наказать принудительными работами на срок до трех лет либо лишить свободы на этот же срок. Это относится к случаям, если деятельность связана с тем, чтобы побудить граждан:

  • отказаться исполнять гражданские обязанности;
  • совершить иные противоправные деяния.

В поправках предлагают увеличить срок принудительных работ до пяти лет, а срок лишения свободы — до шести лет.

Кроме того, планируют ужесточить ответственность за создание религиозного или общественного объединения, если его деятельность связана с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, и за руководство таким объединением. Сейчас за это наказывают принудительными работами на срок до четырех лет или лишением свободы на тот же срок. Эти периоды тоже предлагают увеличить: срок принудительных работ — до пяти лет, срок лишения свободы — до семи лет.

Если лицо участвует в любом из таких НКО, сейчас его могут наказать штрафом до 120 000 руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, или принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. В поправках предлагают допустить наказывать штрафом до 200 000 руб., обязательными работами на срок до 400 часов, исправительными работами на срок до двух лет, ограничением свободы до трех лет, либо принудительными работами до четырех лет или лишением свободы на тот же срок.