ПРАВО.ru
Пленум ВС
7 ноября 2022, 12:47

Пленум ВС вновь рассмотрит проблемы ОСАГО

Кроме того, он обсудит практику по цифровым преступлениям и преступлениям с использованием телекоммуникационных сетей.

8 ноября состоится очередное заседание Пленума Верховного суда, передает пресс-служба ВС. На нем вновь рассмотрят практику по ОСАГО: 18 октября Пленум отправил проект постановления по этой теме на доработку.

Пленум ВС обсудил постановление об ОСАГО

Ранее Пленум ВС указывал, что если страхового ремонта не было или его результаты неудовлетворительны по вине страховщика, потерпевший вправе потребовать возмещения убытков. При этом рассчитывать их нужно без учета износа машины и не ограничивать «потолком» 400 000 руб.

Любые сомнения в том, предусматривает ли страховое соглашение возмещение в денежной форме, нужно трактовать в пользу застрахованного лица. Снижать неустойку, финансовую санкцию и штраф суды могут только по заявлению ответчика при рассмотрении в первой инстанции и с мотивировкой.

Помимо доклада «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», Пленум ВС планирует рассмотреть практику по IT-преступлениям и преступлениям в интернете.

Кроме того, во вторник планируют решить вопрос о внесении в Госдуму законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».