ПРАВО.ru
Практика
7 ноября 2022, 18:20

ЦБ назвал цифровые активы, которые можно разрешить в РФ

Кроме того, регулятор предлагает уравнять налогообложение токенов, которые дают право требования реальных активов, и самих таких товаров и услуг.

Банк России опубликовал доклад «Развитие рынка цифровых активов в Российской Федерации». В нем регулятор назвал финансовые продукты, которые считает приемлемым выпускать в виде цифровых активов. При этом Центробанк рассматривает это только на перспективу — ее планируют обсудить с бизнес-сообществом.

В цифровой формат можно перевести:

  • традиционные финансовые инструменты (неэмиссионные ценные бумаги, облигации и т. д.);
  • задолженность третьих лиц, то есть токены, подтверждающие права требования;
  • токены, за которые можно получить драгоценные камни и драгметаллы или эквивалент их стоимости;
  • «титульные» NFT, то есть подтверждение принадлежности вещи или исключительного права.

Основная цель всех центральных банков при регулировании цифровых активов — поддержание стабильности рынка, подчеркнул ЦБ. Россия для этого выделяет их в отдельный объект регулирования с особым правовым статусом и не рассматривает такие активы в качестве цифрового представления традиционных финансовых инструментов. На практике ЦФА, выпускаемые в соответствии с российским регулированием, могут представлять собой инструменты как связанные, так и не связанные с реальным активом. В частности, можно выпускать цифровые активы, погашение которых осуществляется реальными товарами, работой или услугой. В отношении стейблкоинов и NFT отдельного регулирования закон не предусматривает.

Сейчас в реестре операторов инвестиционных платформ, который ведет ЦБ, находятся 67 лиц. Но широкого распространения инвестиции через утилитарные цифровые активы не получили, указывает регулятор.

Банк России предлагает гармонизировать порядок налогообложения «гибридных» цифровых прав и налогообложения товаров (работ, услуг), которые выступают предметом исполнения таких прав. Это нужно, чтобы уравнять в правах две категории инвесторов: тех, кто вкладывается в цифровые права, и тех — кто непосредственно в такие активы. Кроме того, ЦБ разработал законопроект о взыскании НДС и НДФЛ с операций, которые связаны с реализацией утилитарных цифровых активов.