ПРАВО.ru
Практика
14 ноября 2022, 13:09

ВС решил спор о размере компенсации для правообладателя

Компания — производитель минеральной воды потребовала компенсацию за нарушение права на наименование места происхождения товара (НМПТ). Суды удовлетворили ее иск в полном объеме, приняв во внимание письмо из сети супермаркетов «Магнит». ВС решал, достаточно ли такого доказательства для подтверждения размера компенсации.

ООО «Тэсти», правообладатель исключительного права на наименование места происхождения товара (НМПТ) «Ессентуки-4», подало иск к «Водной компании «Старый источник». Ответчик использовал для своих товаров обозначение «Ессентуки» — это подтвердили суды в двух отдельных процессах. 

Спецоперация с интеллектуалкой: пиратство, судебное спокойствие и новые возможности

Сославшись на вступившие в силу решения, «Тэсти» потребовало компенсацию 8,265 млн руб. в двукратном размере стоимости товара, проданного ответчиком через сеть магазинов «Магнит». Объем поставок для ООО «Тандер», которая управляет магазинами, был подтвержден письмом компании (дело № А63-13005/2020).

Юристы «Старого источника» в жалобе в Верховный суд критикуют такое доказательство: они отмечают, что в материалах дела нет товарных, товарно-транспортных накладных или других документов, которые могли бы подтвердить количество реализованных компанией товаров и стоимость их продажи. Также заявитель считает, что к участию в споре нужно было привлечь всех правообладателей исключительного права на НМПТ «Ессентуки-4».

Экономколлегия разобралась в деле, отменила решения нижестоящих инстанций и направила спор на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ставропольского края.