ПРАВО.ru
Практика
17 ноября 2022, 11:56

ВС посчитал убытки от замещающей сделки

Предприниматель потребовал возместить убытки, которые возникли у него из-за необходимости заключить новую сделку по поставке. Суды включили в размер убытков налоги. ВС с этим не согласился.

Предприниматель Максим Харламов договорился с ОАО «Геркулес» о поставке гречи, но компания не смогла обеспечить товар в срок. Из-за этого ИП заключил замещающую сделку с другим поставщиком, а потом потребовал от «Геркулеса» возместить разницу между стоимостью двух договоров в 2 млн руб., а также неустойку в размере 94 600 руб. (дело № А48-4045/2020).

Обзор практики ВС: когда убытки можно ограничить в договоре

Суды удовлетворили его требование, после чего «Геркулес» обратился в Верховный суд. По мнению юристов компании, три инстанции неправомерно включили в состав убытков предпринимателя налог на добавленную стоимость. Это повлекло получение истцом возмещения в большем размере, чем он получил бы в случае надлежащего исполнения обязательства по передаче товара, уверен заявитель.

Экономколлегия оценила доводы жалобы, отменила решения нижестоящих судов и направила спор о размере компенсации для заказчика на новое рассмотрение в Арбитражный суд Орловской области. ВС обратил внимание, что предприниматель может попросить налоговый орган о вычете на сумму предъявленного налога. Если истец получит такой вычет, то неосновательно обогатится за счет ответчика, указали судьи.