ПРАВО.ru
Законодательство
10 ноября 2022, 15:14

Госдума освободила выплаты мобилизованным от НДФЛ

Налогами также не будут облагать некоторые операции, которые не связаны с СВО.

10 ноября Госдума на пленарном заседании сразу во втором и третьем чтениях приняла закон, который освобождает от налога на доходы физлиц выплаты военнослужащим и членам их семей, а также командированным на новые территории чиновникам.

Кроме того, законопроект освобождает жителей Луганской и Херсонской народных республик, Запорожской и Херсонской областей от уплаты государственной пошлины при оформлении российского паспорта, водительского удостоверения, вида на жительство, регистрационных документов и знаков на транспортные средства.

Ко второму чтению в законопроект внесли новые статьи и пункты. Право правительства приостанавливать, отменять и переносить налоговые проверки, продлевать сроки уплаты налогов и сборов и подачи налоговой отчетности будет действовать и в 2023 году. Закон также регулирует порядок уплаты налогов для внесенных в ЕГРЮЛ предприятий на новых территориях.

Еще одной поправкой от налогообложения освободили уступку права требования, возникшего при взыскании субсидиарной ответственности с экс-руководства компании-банкрота. Присужденные президентом премии также не подлежат налогообложению. От налогов освободили и доходы от погашения российских акций и облигаций, если они принадлежали налогоплательщику не менее года и при соблюдении ряда других условий.

Законопроект № 201629-8 «О внесении изменений в статью 4 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части отдельных вопросов налогообложения)»