ПРАВО.ru
Законодательство
10 ноября 2022, 18:54

В Госдуму внесли новеллу об электронном уголовном судопроизводстве

Кабмин предлагает направлять повестки и уведомления через портал «Госуслуги».

10 ноября правительство внесло на рассмотрение Государственной думы законопроект, который позволит всем участникам уголовного процесса участвовать в судебном заседании по видеоконференции. Развитие цифровых технологий требует их более широкого внедрения и в уголовном судопроизводстве, считают авторы новеллы.

Личности участников будут удостоверять должностные лица, которые организуют видеосвязь, или персонал суда, из которого идет трансляция. Подсудимый не сможет участвовать в заседании дистанционно, только если уголовное дело рассматривают с участием жюри присяжных.

Подавать документы в уголовный суд можно будет в электронном виде через портал «Госуслуги», информационную систему суда или единую систему межведомственного электронного взаимодействия. Так же будут направлять повестки и уведомления участникам процесса с их согласия.

Все эти процедуры будут дополнительными и не повлекут отмены традиционных форм уголовного судопроизводства. Применение новых возможностей будет зависеть от технического оснащения суда.

Ранее Артем Чекотков, адвокат бюро Князев и партнеры Князев и партнеры Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право , в беседе с Право.ru критически отзывался о новелле и указывал на вероятные трудности при ее практической реализации.

Законопроект № 232773-8 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»