ПРАВО.ru
Процесс
11 ноября 2022, 11:03

ЦБ и ФНС раскрыли «ресторанную» налоговую схему

С помощью сторонних терминалов и сложной системы переводов обманывать удавалось даже банки, которые проводили финансовые операции. Помимо сокрытия доходов для кафе и ресторанов, схема могла служить и для одновременного отмывания преступных доходов.

Росфинмониторинг, Центробанк и Федеральная налоговая служба выявили схему ухода от налогов и легализации средств через кафе и рестораны. Для этого рестораны проводили платежи через терминалы сторонних операторов, что сделало операции непрозрачными, сообщает РБК.

В норме при оплате счета в кафе или ресторане с помощью банковской карты средства поступают напрямую от обслуживающего ресторан банка на расчетный счет. В данном случае платежи проводили через терминал, который не принадлежит ресторану, и средства проходили как минимум через три кредитных организации. Все это, как полагают надзорные органы, было призвано усложнить отслеживание платежей.

При этом в конечном счете значительная часть средств попадала в компании, которые никак не связаны с ресторанным бизнесом, но «генерируют стабильный поток наличности». 

«То есть безналичные деньги от ресторанов на каком-то этапе менялись на неинкассированную наличность», — пояснили в ФНС. 

Первоначально организаторы схемы предлагали потенциальным клиентам посетить «шоурум», где объясняли ее суть, подписывали документы и предлагали установить приложение для управления теневыми финансовыми потоками. Со временем участники рынка сами стали искать возможности присоединиться к системе теневого эквайринга. Благодаря ей рестораны могли укрывать выручку от оплаты картами, а потом использовать ее, например, для выплаты серых зарплат или переводить в криптовалюту. К тому же заниженная выручка позволяла рассчитывать на льготы от государства.

С помощью специальных процессинговых центров злоумышленники искажали даже показатели в банках, которые обслуживали платежные терминалы.

Сейчас всех участников схемы установили, в применение таких методов «практически прекращено», рассказали в надзорном ведомстве. Какие именно рестораны причастны к уходу от налогов — там не уточнили.