ПРАВО.ru
Законодательство
11 ноября 2022, 14:36

«Пятый антимонопольный пакет» прошел первое чтение

Он должен установить понятные правила игры на цифровом рынке и дать к нему доступ представителям МСП.

Государственная дума в первом чтении рассмотрела подготовленный ФАС законопроект против злоупотреблений доминирующим положением на цифровых рынках. Так называемый пятый антимонопольный пакет разрабатывали в течение последних нескольких лет.

ФАС предложила увеличить штраф для бизнеса

Новелла распространяет действующий в других сферах запрет на злоупотребление доминирующим положением на маркетплейсы и агрегаторы, если они оказывают существенное влияние на смежные рынки и получили более 2 млрд руб. выручки за последний календарный год.

Антимонопольное ведомство указывает, что стремительное развитие цифровых технологий приводит к появлению новых антиконкурентных практик, которые действующее законодательство не покрывает. Сетевые эффекты, то есть влияние интернета на спрос и количество клиентов, могут серьезно сказываться на других рынках и отраслях.

Кроме того, ФАС предлагается дать полномочия для согласования сделок на сумму свыше 7 млрд руб. В рамках госконтроля за экономической концентрацией ведомство сможет назначать экспертизу как по инициативе ФАС, так и по ходатайству заявителей или лиц, участвующих в деле о нарушении антимонопольного законодательства. Эксперт не должен быть конкурентом заявителя или быть связан с ним.

«Пятый антимонопольный пакет» стратегически важен для всей цифровой экономики, считает председатель генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов, партнер BGP Litigation BGP Litigation Федеральный рейтинг. группа АПК и сельское хозяйство группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Транспортное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Частный капитал группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Уголовное право 3место По выручке 3место По количеству юристов 9место По выручке на юриста Профайл компании Ирина Акимова. Он даст бизнесу понимание актуальных правил игры, в частности, предприниматели давно ждали определения «сетевых эффектов». Новелла позволит установить прозрачные, недискриминационные и разумные условий доступа к цифровой инфраструктуре для малых и средних предприятий, добавляет Акимова.

Законопроект № 160280-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» (в части совершенствования антимонопольного регулирования «цифровых» рынков)»