ПРАВО.ru
Законодательство
11 ноября 2022, 17:10

Депутаты предложили льготы для детей погибших от COVID-19 медиков

Сейчас известно о 333 несовершеннолетних детях врачей, которые погибли, работая во время пандемии коронавируса.

11 ноября депутаты от КПРФ Олег Смолин и Нина Останина, депутат от ЛДПР Владимир Сипягин и депутат вне фракций Оксана Дмитриева внесли на рассмотрение Госдумы законопроект об особых правах детей медиков, которые погибли от коронавируса при исполнении своих обязанностей. Они получат льготы при поступлении на обучение по программам бакалавриата и специалитета.

Дети погибших от COVID-19 медицинских работников смогут учиться за счет федерального, регионального или муниципального бюджетов в пределах установленной квоты, если сдадут вступительные экзамены. Это практически не ухудшит положение других льготных категорий абитуриентов, полагают депутаты. Действующие квоты на деле превышают спрос: например, при квоте не менее 10% доля инвалидов среди студентов, которые учатся по программе бакалавриата, составляет 0,7%, по программе специалитета — 0,9%.

Кроме того, дети врачей, погибших от коронавируса, получат право на прием на подготовительные отделения федеральных университетов за счет бюджета.

Сейчас известно о 1100 медицинских работниках, которые погибли из-за COVID-19 при исполнении своих обязанностей. У них осталось 333 несовершеннолетних ребенка, в том числе 276 в возрасте от 7 до 18 лет. Причину смерти их родителей уже установили при выплате единовременной страховой выплаты, дополнительных процедур это не потребует.

Законопроект № 233434-8 «О внесении изменений в статью 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (об особых правах детей медицинских работников, погибших в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении ими трудовых обязанностей)»