ПРАВО.ru
Процесс
14 ноября 2022, 15:38

WADA подала апелляцию на отказ дисквалифицировать Валиеву

Российская фигуристка, которая установила на пекинской Олимпиаде два рекорда, может лишиться медали.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подало апелляционное заявление в отношении фигуристки Камилы Валиевой и Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в Спортивный арбитражный суд (CAS). WADA просит дисквалифицировать Валиеву на четыре года с 25 декабря 2021-го, когда допинг-текст фигуристки оказался положительным, а также лишить ее полученных после этого олимпийских медалей. CAS уже принял заявление к рассмотрению.

РУСАДА взяло у Валиевой пробу на чемпионате России в Санкт-Петербурге в конце декабря прошлого года. 8 февраля 2022 года лаборатория в Стокгольме, которая аккредитована WADA, выявила в этой пробе триметазидин — препарат для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, который повышает выносливость и считается допингом с 2014 года.

После сообщения о допинге в пробах Валиевой ее временно отстранили от соревнований, но РУСАДА разрешила отменить это решение. Адвокаты спортсменки настаивали, что препарат она получила не в чистом виде, а с продуктами, которые употреблял ее принимающий триметазидин дедушка. CAS встал на сторону РУСАДА, и Валиева выступила на Олимпиаде в Пекине, получив золотую медаль в командных соревнованиях, а также установила два олимпийских рекорда.

Церемонию награждения на Олимпийских играх так и не провели из-за спорной ситуации с допинг-пробами.