ПРАВО.ru
Законодательство
23 ноября 2022, 20:43

Депутаты готовят правовую основу для создания криптобиржи

Она не будет предусматривать использования криптовалют в качестве платежного средства, но позволит обменивать их на обычные деньги.

В Госдуме идет работа над поправками в закон «О цифровых финансовых активах», которые позволят создать в РФ национальную криптобиржу. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на близкий к парламенту источник и депутата Сергея Алтухова. В ноябре депутаты встретились и обсудили это с участниками рынка (но не с представителями Центробанка и Минфина).

В США оштрафовали криптобиржу Bittrex на $53 млн за обход санкций

Сейчас криптовалюта преимущественно обращается вне государственного контроля. «Это миллиарды рублей недополученных бюджетных доходов в виде налогов», — указывает Алтухов.

Чтобы упорядочить эти процессы, депутаты и бизнес считают необходимым создать биржу, где криптовалюту и традиционные валюты можно будет мгновенно обменивать. При этом планируется следовать указаниям Центробанка, который последовательно отрицает возможность использовать криптовалюту как платежное средство.

Наличие одной или нескольких таких бирж в юрисдикции РФ защитит от инфраструктурных рисков, включая иностранные санкции. Популярные иностранные биржи уже начали вводить ограничения в отношении владельцев российских кошельков.

Ранее депутат Анатолий Аксаков предлагал создать такую структуру на базе структуры Мосбиржи. Но желательно иметь несколько таких площадок, так как монополия увеличивает риски для рынка в случае хакерских атак.