ПРАВО.ru
Санкции
12 октября 2022, 14:29

В США оштрафовали криптобиржу Bittrex на $53 млн за обход санкций

В течение трех с лишним лет она не сообщала ни о каких нарушениях и позволяла пользоваться своими услугами на Кубе, в Иране и в Крыму.

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) и Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) сообщают, что взыскали с криптовалютной биржи Bittrex штрафы в размере $24 млн и $29 млн. Это крупнейший на данный момент штраф за криптовалютные нарушения в Америке, а также первая совместная акция двух ведомств. Биржа добровольно согласилась уплатить штрафы.

По мнению OFAC и FinCEN, криптобиржа допустила «очевидные и умышленные» нарушения норм по борьбе с подозрительной финансовой деятельностью и отмыванием денег. Bittrex не предотвратила использование ее сервисов в Крыму, на Кубе, в Иране, Судане и Сирии. В результате лица из регионов под санкциями с 2014 по 2017 год провели операции на $263,4 млн. При этом данные о физическом и IP-адресе клиентов позволяли администрации биржи этого избежать.

Кроме того, с февраля 2014-го по декабрь 2018 года Bittrex не смогла поддерживать эффективную программу борьбы с отмыванием денег. Биржа использовала неэффективные методы мониторинга финансовой активности и более чем за три года не подала ни одного сообщения о подозрительной активности пользователей.

Эти штрафы подчеркивают важность внедрения соответствующих мер контроля за соблюдением санкций для индустрии цифровых валют, говорится в заявлении американского Минфина.

«Виртуальные валютные биржи, работающие по всему миру, должны понимать, кто и где их клиенты», — заявила директор OFAC Андреа Гацки.