ПРАВО.ru
Практика
18 мая 2022, 18:42

Суд в США впервые привлек криптобиржу за обход санкций

Судья подчеркнул, что биткоины вовсе не гарантируют анонимности, а введенные властями санкции касаются цифровых активов не меньше, чем всех прочих.

Мировой судья Вашингтона, округ Колумбия, Зия М. Фаруки разрешил привлечь криптобиржу к ответственности за участие в обходе санкционных ограничений. Как сообщает The Washington Post, некий американский гражданин перевел биткоины на сумму свыше $10 млн на криптобиржу одной из стран под американскими санкциями.

О какой конкретно стране идет речь — не сообщается. Это может быть Куба, Иран, Северная Корея, Сирия или Россия. Название криптобиржи также не сообщается. Подробности дела закрыты, так как расследование продолжается.

В постановлении судья назвал репутацию криптовалюты как гарантии анонимности пользователей мифом. Он добавил: хотя некоторые эксперты-юристы утверждают, что виртуальные деньги не подпадают под действие законов о санкциях США, поскольку они создаются и перемещаются за пределами традиционной финансовой системы, недавние действия Минфина США говорят об обратном.

«Министерство юстиции может и будет привлекать к уголовной ответственности физических и юридических лиц за несоблюдение санкционных норм, в том числе в отношении виртуальной валюты», — заявил Фаруки.

В марте генеральный прокурор Меррик Гарланд заявил, что целевая группа правоохранительных органов по ситуации на Украине будет среди прочего «нацелена на пресечение попыток использовать криптовалюту для обхода санкций США». Ранее в 2022 году Минюст США объявил о крупнейшем изъятии виртуальной валюты: у пары нью-йоркцев изъяли краденые биткоины на $3,6 млрд.