ПРАВО.ru
Практика
14 сентября 2022, 18:57

Суд в Южной Корее выдал ордер на арест разработчика стейблкоина UST

Речь идет о До Квоне — основателе Terraform Labs, которая разработала токены TerraUSD (UST) и Luna. Весной стоимость UST и Luna упала почти до $0, лишив инвесторов $60 млрд.

Суд в Южной Корее выдал ордер на арест До Квона — основателя криптовалютной экосистемы Terraform Labs, чей крах в начале этого года имел серьезные последствия для рынка цифровых активов. Об этом 14 сентября пишет Bloomberg.

По данным агентства, помимо До Квона, суд вынес ордер на арест еще пяти человек. Их обвиняют в нарушении законодательства Южной Кореи о рынках капитала. Все они сейчас находятся в Сингапуре.

Криптовалюты: как их будут регулировать

Terraform Labs —  компания, стоящая за блокчейном Terra. Коллапс экосистемы Terra в мае привел к краху стейблкоина TerraUSD и Luna. Цены на оба токена упали почти до нуля, при этом активы в них оценивались в $60 млрд. 

Ранее власти Южной Кореи запретили всем сотрудникам криптовалютной организации Terraform Labs покидать страну. Это связано с проводимым в отношении компании расследованием. В июне также стало известно, что комиссия по ценным бумагам и биржам США инициировала расследование в отношении лиц, стоящих за стейблкоином UST.

Некоторые пострадавшие инвесторы обвинили До Квона в мошенничестве. Пользователь Twitter, известный под псевдонимом FatMan, утверждает, что До Квон вывел в наличные огромную сумму денег еще до обрушения UST. Но Квон настаивает на своей невиновности и отрицает личную причастность к краху экосистемы Terra.

Уже в конце мая команда Terraform Labs предложила перезапустить сеть. О поддержке нового блокчейна заявили ведущие криптовалютные биржи, включая Binance, Huobi и Kraken. Сам До Квон отметил, что верит в успех проекта Terra 2.0.