ПРАВО.ru
Законодательство
24 ноября 2022, 14:51

Депутаты предложили запретить передавать долги пенсионеров коллекторам

Инициативу внесли в связи с заявлениями Владимира Путина о «пьющих кровь до гробовой доски» банках.

24 ноября группа депутатов от фракции ЛДПР внесла на рассмотрение Государственной думы новеллу о запрете передавать долги пенсионеров профессиональным коллекторам.

«Пенсионеры вынуждены брать кредиты из-за низких пенсий, высоких цен на продукты и лекарства, роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги», — полагают авторы законопроекта. Так как доход в виде пенсий стабилен и гарантирован, банки охотно кредитуют их на небольшие суммы, но в итоге пожилые люди становятся должниками до конца жизни.

Хотя ВС ранее разъяснил, что передавать долги коллекторам можно, только если это прописано в договоре, зачастую заемщики просто не обращают внимания на этот пункт. Поэтому ЛДПР предлагает установить в законодательстве прямой запрет на передачу долгов пенсионеров перед банками коллекторам. Включить условие о такой передаче в договор с получателем пенсии будет нельзя.

Ранее президент Владимир Путин предложил ограничить период взыскания долгов по кредитам физлиц семью годами и заявил, что банки «пьют кровь» пожилых граждан.

Законопроект № 241968-8 «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» и в статью 1 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»