ПРАВО.ru
Законодательство
25 ноября 2022, 9:59

Минобороны уточняет права сменивших гражданство военных на жилье

Сейчас период службы в российских вооруженных силах в качестве иностранного гражданина не учитывают при определении права на обеспечение жильем.

Министерство обороны разработало проект закона, который уточняет срок военной службы, дающий право на получение жилья срок, если военнослужащий изначально не был российским гражданином. Новеллу разместили на портале проектов нормативных правовых актов для антикоррупционной экспертизы до 29 ноября. Внести такие уточнения предписал Конституционный суд.

КС отстоял права бывших иностранцев в армии РФ

В октябре КС рассмотрел жалобу Абрама Аванекяна*, который с 2005 по 2020 год служил в российских пограничных органах на территории Армении. В 2019-м он сменил армянское гражданство на российское. Год спустя Аванекян уволился со службы в связи с достижением предельного возраста.

После этого он попросил признать его семью из пяти человек нуждающейся в жилье и предоставить им квартиру в московском Зеленограде по договору социального найма. Но ему в этом отказали: такое право дает служба в российских войсках в течение десяти лет, а как гражданин РФ Аванекян прослужил меньше.

КС напомнил, что соглашение между РФ и Арменией о возможности для армянских граждан проходить службу в российских вооруженных силах предусматривает их обеспечение жильем по нормам армянского законодательства. Но на граждан России, получивших этот статус во время службы, норма не распространяется. В российском законодательстве тоже нет правил относительно военнослужащих, которые приняли российское гражданство уже во время службы. Это ставит их в неоправданно уязвимое положение.

Чтобы ликвидировать этот законодательный пробел, новелла Минобороны вносит поправки в ст. 15 закона «О статусе военнослужащих», которая регулирует их право на жилье. Бывшие иностранные граждане, которые проходили службу по контракту в вооруженных силах и других воинских формированиях РФ, получат право на жилье после 20 лет службы либо после десяти в случае увольнения из-за достижения предельного возраста. Таким образом, их уравняют с россиянами.

Эта норма не будет касаться военнослужащих, которых уже обеспечили жильем или средствами на его приобретение по закону государства их прежнего гражданства.

В случае принятия новеллы она вступит в силу после подписания.

* Имя и фамилия изменены редакцией.