ПРАВО.ru
Судьи
29 ноября 2022, 15:08

За 20 лет судимость в России сократилась более, чем в 2 раза

Об этом рассказал председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев в рамках десятого Всероссийского съезда судей.

Говоря об уголовном судопроизводстве, Вячеслав Лебедев отметил курс на его гуманизацию. Так, он рассказал о сокращении судимости в России более чем в два раза за последние 20 лет. При этом численность лиц, уголовное преследование которых суд прекратил, увеличилась с 2% в 1999 году до 21% в этом году.

Председатель ВС Лебедев рассказал о проблемах правосудия

Еще во время выступления глава ВС подчеркнул, что административная юстиция зарекомендовала себя как востребованный и эффективный институт. За 10 месяцев российскими судами рассмотрено свыше 4,5 млн административных дел. Пленум ВС принял 24 постановления по вопросам рассмотрения административных дел и внес в Госдуму 5 проектов федеральных законов, направленных на совершенствование административной юстиции. Лебедев подчеркнул, что несмотря на это, потенциал административной юрисдикции еще предстоит реализовать. 

Лебедев озвучил и другие статистические данные. В их числе, что за последние 30 лет Пленум ВС принял свыше 400 постановлений, а президиум ВС утвердил более 150 обзоров судебной практики. За это время Пленум ВС 17 раз обращался к вопросам соблюдения судами принципов открытости.