ПРАВО.ru
Законодательство
6 декабря 2022, 11:19

Комитет ГД одобрил законопроект о кредитных каникулах для граждан

Кредитные каникулы по потребительским кредитам хотят предоставлять на постоянной основе. Соответствующий законопроект одобрил Комитет Госдумы по финансовому рынку.

Антикризисные кредитные каникулы для граждан изначально ввели в России во время пандемии в 2020 году. Потом такую возможность физлицам предоставили с 8 марта 30 сентября 2022 года. При этом мера хорошо себя зарекомендовала, сказано в пояснительной записке. Так, по данным ЦБ, после окончания кредитных каникул в график платежей удалось вернуться 72% заемщиков. Поэтому группа сенаторов и депутатов предложила предоставлять кредитные каникулы по потребкредитам на постоянной основе. Авторы инициативы: вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев, председатель Комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, его заместитель Мухарбий Ульбашев, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков и первый зампред комитета Константин Бахарев.

Кредит, взятый по просьбе друга: кто его вернет

Согласно инициативе, гражданам дадут возможность установить льготный период по кредитному договору. Важно, чтобы заем оформили для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью. Право на такие каникулы предлагают давать должникам, которые оказались в трудной жизненной ситуации (снижение доходов заемщика более чем на 30% по сравнению со среднемесячным). При этом воспользоваться льготой можно один раз за время действия договора. Для этого нужно обратиться к кредитору.

Срок каникул составит шесть месяцев. Согласно законопроекту, на протяжении этого времени запрещается начисление неустойки (штрафов, пени), обращение взыскания на предмет залога. При этом на текущую задолженность будут начисляться проценты.

Документ внесли в Госдуму 16 сентября, сейчас проект одобрил Комитет Государственной думы по финансовому рынку.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части предоставления заемщику права на получение льготного периода исполнения обязательств по договору потребительского кредита (займа))»