ПРАВО.ru
Практика
6 декабря 2022, 15:32

Путин поручил создать на новых территориях органы борьбы с коррупцией

Чтобы занять государственные должности в Запорожской и Херсонской областях, бывшим украинцам придется отказаться от гражданства Украины.

6 декабря президент Владимир Путин подписал указ № 886 об особенностях госслужбы в Луганской и Донецкой народных республиках, Херсонской и Запорожской областях. Руководство федеральных министерств и служб должно до 1 июля 2023-го создать в своих региональных органах подразделения по профилактике и борьбе с коррупцией или определить ответственных за это сотрудников. До тех пор временно исполняющие обязанности глав ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей должны организовать профилактику коррупционных преступлений самостоятельно.

При упразднении органов власти, созданных до включения в состав РФ, и до создания новых их сотрудники продолжат получать зарплату в соответствии с ранее установленным порядком. Средства на это в течение месяца должно найти федеральное правительство. 

Лица, замещавшие государственные и муниципальные должности до 30 сентября, смогут в преимущественном порядке претендовать на аналогичные позиции во вновь создаваемых на новых территориях органах власти до 1 января 2026 года. Работающие по срочным трудовым договорам сотрудники таких ведомств могут продолжить работу до истечения срока, если отвечают российским требованиям к госслужащим. 

Граждане Украины смогут занимать должности на государственной и муниципальной службе только при условии подачи заявления о нежелании состоять в этом гражданстве. 

До 1 января 2026 года по решению работодателя можно назначать на госдолжности без конкурса. При этом нужно будет учитывать рекомендации кадровой комиссии.

С 1 января 2024-го занимающие госдолжности лица должны будут подавать декларации о доходах и имуществе в обычном порядке. Действующий для госслужащих запрет иметь вклады и счета в иностранных банках не касается тех, кто открыл такие счета в банках Украины до 30 сентября.