ПРАВО.ru
Законодательство
6 декабря 2022, 15:58

Госдума одобрила дистанционные технологии в уголовном судопроизводстве

Подсудимый не сможет участвовать в заседании по видеоконференции, только если дело рассматривает коллегия присяжных.

6 декабря в первом чтении депутатами одобрен законопроект о дистанционном участии в уголовном процессе и о применении других технологий электронного судопроизводства. В частности, подавать документы по уголовным делам можно будет в электронном виде через «Госуслуги», информационную систему суда или единую систему межведомственного электронного взаимодействия. С разрешения участника процесса через эти сервисы будут направлять также уведомления и повестки.

При участии в уголовном процессе в формате видеоконференции личности участников будут удостоверять должностные лица, которые организуют видеосвязь (либо персонал суда, из которого идет трансляция). Исключением станет рассмотрение дела с участием коллегии присяжных: в таком случае подсудимый обязательно должен присутствовать в зале суда лично.

Все новые механизмы будут дополнительными и не отменят традиционные способы судопроизводства. Применять их каждый суд сможет в зависимости от наличия у них соответствующих технических возможностей.

Электронное судопроизводство в России все больше расширяется. В ноябре Верховный суд внес в Госдуму новеллу об электронном документообороте в административных процессах.

Законопроект № 232773-8 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

Законопроект № 232771-8 «О внесении изменения в статью 12-2 Федерального закона «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (о порядке подачи в суд документов в электронном виде, размещения судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», применения в судах систем видео-конференц-связи)»