ПРАВО.ru
Санкции
6 декабря 2022, 18:59

ЕС может запретить инвестировать в горнодобывающую отрасль РФ

Кроме того, речь идет об ограничении импорта на сумму свыше €2,3 млрд.

В девятый пакет антироссийских санкций Евросоюза может войти запрет на инвестиции в горнодобывающую промышленность, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Financial Times. Для отдельных неназванных продуктов будет действовать исключение из этой нормы. Издание подчеркивает, что новые санкционные меры пока не согласованы.

Страны ЕС обсудили подготовку девятого пакета санкций против РФ

ЕС планирует ввести ограничения на экспорт продукции двойного назначения на общую сумму свыше €2,3 млрд. Предположительно, это может затронуть беспилотные летательные аппараты. Европейским резидентам запретят сотрудничество с российскими компаниями в сферах маркетинга и исследований рынка.

Кроме того, Евросоюз может запретить вещание четырех российских каналов и транзакции для трех банков. Под персональные санкции подпадут еще 180 человек. Как сообщалось ранее, речь идет о «чиновниках, пропагандистах и руководителях, поддерживающих режим Путина».

Предполагается, что девятый пакет санкций согласуют до конца следующей недели.

В понедельник вступили в силу эмбарго на доставку нефти в ЕС морем и потолок цен на нефть. Ранее СМИ сообщали, что их могут одобрить одновременно с новым санкционным пакетом.