ПРАВО.ru
Законодательство
7 декабря 2022, 13:48

Госдума приняла закон о праве мобилизованных вернуться на работу

Если трудовой договор с мобилизованным истек, то в течение трех месяцев после окончания службы он имеет преимущество при приеме на прежнюю работу.

Согласно законопроекту, ст. 351.7 Трудового кодекса («Особенности обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на вооруженные силы») дополнят новой частью.

Поправка касается мобилизованных, чей трудовой договор расторгли из-за истечения срока его действия. В течение трех месяцев после окончания военной службы они смогут претендовать на прежнее место в преимущественном порядке. Если это место уже занято, мобилизованный вправе рассчитывать на другую должность, соответствующую его квалификации. Если таких вакантных мест тоже нет, он может добиваться назначения на нижестоящую должность или ставку с более низкой зарплатой.

Накануне законопроект прошел второе чтение, а 7 декабря Госдума приняла документ в заключительном третьем чтении.

Законопроект № 140659-8 «О внесении изменений в статьи 302 и 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации (об оплате работодателем доставки работников к месту выполнения работы вахтовым методом и о преимущественном праве поступления на работу к прежнему работодателю в случае окончания военной службы лица, призванного по мобилизации)»