ПРАВО.ru
Законодательство
12 декабря 2022, 18:44

Минюст уточняет сроки запрета на судебное представительство

Бывшие адвокаты не смогут вести представительство в течение срока судимости или запрета заново сдавать адвокатский экзамен.

Министерство юстиции разместило для общественного обсуждения законопроект, который устанавливает конкретные сроки запрета на судебное представительство для лиц, лишенных адвокатского статуса. Такие изменения предписал внести Конституционный суд.

КС рассмотрел жалобу на запрет на профессию для судимых адвокатов

Законопроект предусматривает, что запрет будет действовать в течение всего срока судимости, из-за которой экс-адвоката лишили статуса. При этом он не может составлять меньше пяти лет с момента принятия решения о прекращении статуса адвоката.

Лица, которых лишили статуса адвоката не из-за совершения умышленного преступления, не смогут вести судебное представительство, кроме участия в процессе в качестве законного представителя, в течение того же срока, в который ему запрещено сдавать экзамен.

В ноябре Конституционный суд рассмотрел жалобу Сергея Шалавина, которого лишили статуса адвоката в 2005 году. В марте 2021 года вступил в силу п. 2 ст. 17 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», который запрещает судебное представительство для лиц, лишенных статуса адвоката за преступление. В связи с этим суд отклонил поданный Шалавиным в интересах клиентки иск.

КС подчеркнул, что запрет на профессиональную деятельность может быть только временным. До внесения в закон уточнений срок этого запрета КС предписал оценивать так же, как и в предложенной Минюстом новелле.