ПРАВО.ru
Юрист
20 декабря 2022, 15:17

ФПА обратилась к Совету адвокатских палат и юридических обществ Европы

Президент ФПА просит не допустить дискриминации российских граждан и компаний на территории Европы.

Президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко направил письмо президенту Совета адвокатских палат и юридических обществ Европы (CCBE) Джеймсу МакГиллу, сообщает пресс-служба ФПА. Пилипенко ответил на обращение в связи с лишением статуса ряда неназванных российских адвокатов, а также обратил внимание МакГилла на проблемы россиян при получении юридической помощи в Европе.

Получить такую помощь от европейских адвокатов сейчас трудно. Многие из них полностью отказывают в ней россиянам, но вынужденно, как полагает Пилипенко. Это может говорить и об ущемлении их профессиональных прав.

ФПА разделяет ценности верховенства права и настаивает, что обеспечить его может только доступ к квалифицированной юридической помощи для всех без дискриминации.

Пилипенко попросил президента ССВЕ принять все необходимые меры, которые входят в компетенцию организации, чтобы устранить такую дискриминацию. В России адвокаты оказывают помощь иностранцам без ограничений, указывает ФПА.

Кроме того, Пилипенко уточнил, что органы адвокатского самоуправления «разрешили ситуацию» с адвокатами, судьба которых беспокоила МакГилла.