ПРАВО.ru
СВО
22 декабря 2022, 14:39

С начала спецоперации в РФ возбудили 180 дел о дискредитации армии

С осени возбуждают около десятка таких дел в месяц. В момент начала спецоперации их возбуждали ежедневно.

После начала специальной военной операции в России возбудили 180 дел о публичном распространении фейков о вооруженных силах (ст. 207.3 УК). Об этом 22 декабря сообщил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков со ссылкой на данные Генеральной прокуратуры.

При этом фигурантов таких дел сейчас 146, так как 34 дела относятся к дополнительным эпизодам. 21 дело касается публикаций, которые разместили вне России.

Почти четверть всех дел приходится на Москву (41). В Петербурге — 10, на Алтае — 9, в Омской области — 8, в Новосибирской — 7, в Кировской — 7. По четыре дела о военных фейках возбудили в Крыму, Ингушетии, Ростовской области и Краснодарском крае.

В начале сентября таких административных дел было 149, в дальнейшем возбуждали около десяти дел в месяц. В начале спецоперации, когда новый состав только ввели в Кодекс об административных правонарушениях, такие дела возбуждали практически ежедневно.

Среди таких дел и прецедент, когда адвоката Марию Бонцлер оштрафовали за цитирование в суде слов ее доверителя, проходящего по тому же административному составу.