ПРАВО.ru
Юрист
26 декабря 2022, 13:32

Адвоката лишили статуса за разглашение тайны в споре супругов

Адвокат приняла поручение от мужа доверительницы, когда оказывала услуги по взысканию неустойки за недвижимость с застройщика. Интересы мужа она представляла в споре из-за брачного договора и при этом пользовалась информацией о недвижимом имуществе его жены. Это грубейшее нарушение норм адвокатской этики, указала АП Москвы.

Адвокатская палата Москвы лишила статуса адвоката Ингу Шилову* за разглашение профессиональной тайны и участие в процессе при конфликте интересов. 

Адвоката лишили статуса за подачу жалобы по незнакомому ей делу

В 2021 году Елена Демчева* заключила с Шиловой договор на оказание услуг в споре с застройщиком. Адвокат должна была представлять ее интересы в деле о взыскании неустойки по договорам участия в долевом строительстве трех объектов.

7 апреля 2022-го Шилова заключила договор с Виктором Демчевым* — мужем ее доверительницы. На сей раз адвокат согласилась представлять его интересы в споре о признании условий брачного договора с Демчевой недействительными. А 15 апреля Шилова подала в суд ходатайство о выдаче исполнительного листа по делу Демчевой. 

По условиям брачного договора любая недвижимость, которую один из супругов приобрел во время брака, считается его личной собственностью. При оспаривании договора Шилова опиралась на сведения о трех объектах недвижимости, полученные в судебном споре Демчевой.

По мнению доверительницы, тем самым адвокат нарушила адвокатскую тайну и вступила в дело при наличии прямого конфликта интересов. Из-за участия Шиловой супруги до сих пор не смогли официально расторгнуть брак, а Елене Демчевой пришлось нанять другого адвоката и понести дополнительные расходы.

«Доверия к адвокату не может быть без уверенности в сохранении профессиональной тайны», — отмечает Совет АП Москвы. Кроме того, Шилова не могла не знать и не понимать, что интересы Виктора Демчева прямо противоречат интересам ее доверительницы, и при этом согласилась помочь ему.

Так как Шилова нарушила нормы адвокатской этики преднамеренно и грубо, АП Москвы лишила ее статуса и запретила заново сдавать экзамен в течение двух лет.

* Имена и фамилии изменены редакцией.