ПРАВО.ru
Практика
27 декабря 2022, 9:40

ЦБ предложил ввести социальный банковский вклад

В Госдуме поддерживают инициативу, но хотят уточнить механизм, по которому граждане вправе будут сделать такой вклад на льготных условиях.

Банк России предлагает создать механизмы социального банковского вклада, который гарантирует доход по ставке, привязанной к ключевой, и социального банковского счета, на остаток по которому тоже будут начислять проценты по ключевой ставке. Таким образом регулятор хочет стимулировать граждан вернуть свои средства в банки: в 2022 году средств на депозите стало на 1,6% меньше. Эти и другие инициативы ЦБ включил в перечень основных направлений развития финансового рынка на 2023-й и плановый период 2024–2025 годов, передает «Парламентская газета».

Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков согласен, что такие изменения нужны: сейчас банки зачастую предлагают низкий процент по небольшим вкладам, а большинство россиян могут позволить себе только такие.

При этом инициатива требует дальнейшей доработки. Пока ЦБ не предложил внятного механизма для определения права на применение такого счета или вклада, указывает Аксаков. Работу над инициативой продолжат в январе.

Другие предложения ЦБ связаны с индивидуальным инвестиционным счетом III типа (ИИС-3). Предполагается, что он постепенно заменит действующий сейчас ИИС-1. По ИИС-3, договорам негосударственного пенсионного обеспечения на десять лет и более, а в перспективе и по полисам страхования жизни на тот же срок планируют ввести единый налоговый вычет.

Кроме того, регулятор хочет ввести страхование средств в негосударственных пенсионных фондах (НПО) по аналогии со страхованием банковских вкладов. Сейчас максимальная сумма, которую гражданин сможет вернуть при прекращении работы НПО, оценивается на уровне 1,4 млн руб., но Аксаков рассчитывает на ее увеличение при работе над проектом.