ПРАВО.ru
Практика
24 января 2023, 19:07

Депутатов обязали сообщать о поездках за рубеж

Ранее внимание россиян привлекли посты депутатов, отдыхающих на иностранных курортах.

24 января Государственная дума приняла поправки к собственному регламенту, которые обязывают депутатов сообщать о запланированных ими поездках за рубеж. Это требование не будет касаться служебных командировок, указывает пресс-служба Госдумы.

Рядовые депутаты нижней палаты парламента будут уведомлять о выезде за границу комиссию по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Члены Совета Госдумы, председатели думских комитетов и комиссий должны сообщать о намерении выехать из России председателя Госдумы — Вячеслава Володина.

«Речь о возможности оперативного принятия решений, что особенно важно в текущей ситуации», — заявил РИА «Новости» глава комиссии Госдумы по регламенту Виктор Пинский. Он отметил, что похожие нормы уже действуют во фракции «Единая Россия», а теперь эту полезную практику решили закрепить на уровне регламента.

После новогодних праздников общественное внимание привлекли публикации некоторых депутатов, которые отдыхали за границей. Депутата Дениса Долженко исключили из «Единой России» после публикации фото из Дубая, а депутат Максим Васильев сложил с себя полномочия зампреда комитета Курской облдумы по бюджету, налогам и экономическому развитию из-за записи тоста, произнесенного в Мексике.