ПРАВО.ru
Законодательство
24 января 2023, 9:41

Update. Госдума предлагает резервировать даты проезда через границу

Рядом с пропускными пунктами оборудуют бесплатные туалеты и разместят кафе.

Ко второму чтению в законопроект, который первоначально предполагал право правительства определять особенности проезда по дорогам вблизи пограничных пропускных пунктов, внесли поправки о более конкретных требованиях в этой сфере. Председатель думского комитета по транспорту Евгений Москвичев предлагает обязать уезжающих из России заранее резервировать день, в который они пересекут границу на автомобиле. 23 января профильный комитет рекомендовал эту поправку к принятию. Госдума рассмотрит новеллу во втором чтении в феврале.

Предложенные Москвичевым поправки предусматривают, что кабмин установит перечень пропускных пунктов, для проезда через которые нужно будет резервировать дату и время. Кроме того, правительство сможет установить требования к обустройству участков дорог, прилегающих к таким пунктам. Там должны быть не только технические средства, которые позволят резервировать время проезда, но и парковки, мусорные контейнеры, бесплатные туалеты и вода. Еще могут размещаться кафе, магазины или места отдыха.

Выбирать дату для переезда через границу предлагается на портале «Госуслуги». Резервирование даты и времени будет бесплатным, а отказать в нем нельзя, если выбранное время свободно.

Авто для армии: у кого заберут машину при мобилизации

В случае принятия поправок и законопроекта в целом новые нормы вступят в силу 1 марта 2023 года. Введенные правительством временные меры будут действовать до 1 марта 2024 года.

После объявления мобилизации в сентябре прошлого года около многих пропускных пунктов скопились очереди из автомобилей длиной в десятки километров. Некоторые россияне бросали там машины, чтобы пересечь границу пешком.

Update.

Текст предложенных к принятию поправок исчез из электронной базы Госдумы. Глава аппарата комитета Госдумы по транспорту Ираклий Асламазов  объяснил это РБК тем, что к ним есть замечания юридико-технического характера. После их устранения поправки вновь станут доступны, при этом концептуально не изменятся, так как комитет их уже одобрил.

Ранее Москвичев заявлял, что предложенные им меры якобы касаются только грузовых автомобилей. В тексте поправки такой оговорки не было.

Законопроект № 183815-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»