ПРАВО.ru
Практика
31 января 2023, 9:57

ВС рассказал, как считать срок давности для взыскания судрасходов

Административный истец выиграл дело, но на полгода затянул с подачей заявления о возмещении судебных расходов, объяснив это отсутствием на сайте суда пометки о вступлении решения в законную силу. В таком случае срок нельзя считать пропущенным, признал ВС.

Елена Смышленая* в судебном порядке оспорила бездействие Кузьминского межрайонного прокурора города Москвы, и суд удовлетворил ее требования. Мотивированное решение по делу было изготовлено 12 октября 2020-го. 14 октября ответчик подал в суд краткое апелляционное представление, которое 8 февраля 2021-го суд оставил без движения. 9 апреля апелляционное представление возвратили заявителю.

А 24 апреля Смышленая обратилась в Кузьминский районный суд Москвы с заявлением о взыскании с административного ответчика судебных расходов, понесенных при рассмотрении дела, — 25 250 руб. Первая инстанция удовлетворила требование частично и взыскала в пользу истца 15 000 руб. 

12 лет судов и 3 миллиона на юристов: судебные расходы декабря

Но апелляция и кассация решили, что Смышленая пропустила срок для обращения с заявлением о судрасходах. По правилам КАС (ст. 114.1) такое заявление можно подать в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. Суды решили, что таким актом стало решение первой инстанции от 12 октября. Заявительница же обратилась с заявлением о распределении судрасходов спустя полгода, при этом о восстановлении срока не заявляла.

Верховный суд исправил ошибку проверочных инстанций. В коллегии по административным делам обратили внимание, что решение было оспорено прокурором, поэтому до 9 апреля 2021-го — дня, когда суд возвратил апелляцию заявителю, — решение не могло быть признано вступившим в законную силу. Кроме того, суд учел пояснения представителя Смышленой, который объяснял задержку с подачей заявления отсутствием на сайте суда пометки о вступлении решения в законную силу.

С учетом этих обстоятельств суд отменил определения апелляции и кассации и засилил позицию Кузьминского райсуда по спору о судрасходах (определение № 5-КАД22-57-К2). Таким образом, заявительница получит компенсацию части своих издержек.

* Имя и фамилия изменены редакцией.