ПРАВО.ru
Судьи
6 февраля 2023, 13:39

Высшая квалифколлегия одобрила кандидатов в председатели арбитражных судов

Один из кандидатов отозвал свое заявление прямо перед тем, как коллегия удалилась на совещание. А другой судья усомнился в беспристрастности члена ВККС.

Из-за технических неполадок с видео-конференц-связью не удалось узнать подробности с заседания ВККС о рекомендации в председатели некоторых арбитражных судов. Известно только, что на позицию главы Второго арбитражного апелляционного суда претендовали два кандидата: зампред этого суда Татьяна Щелокаева и Сергей Мартынов, председатель АС Кировской области. Но никто из них не получил рекомендацию. 

В председатели 20-го ААС одобрили кандидатуру Ирины Филиной, сейчас председателя АС Тульской области. В руководители АС Камчатского края на очередной срок рекомендовали его действующего главу Дениса Курмачева. На должность председателя АС Приморского края получил рекомендацию Эльдар Сеитов, зампред этого суда. Второй кандидат на это место — Светлана Янина, председатель АС Еврейской автономной области, отозвала свое заявление. 

За позицию главы АС Карачаево-Черкесской Республики тоже боролись два кандидата. Первый — Лилия Лазаренко, зампред 21-го ААС с 2021 года. У нее уточнили, по какой причине она сначала не указала в анкете данные об административной ответственности родственников. Лазаренко ответила, что сделала так, поскольку не хотела оправдываться за родню. Она просила их нотариально заверить свои объяснения. Второй претендент — Мирлан Семенов из 16-го ААС. Коллегия обратила внимание, что показатели работы в определенные периоды (какие именно — не уточняется. — Прим. ред.) были ниже, чем в среднем по суду. Еще коллегия уточнила, рассматривал ли он дела с участием родственников или организаций, где они работают. Он ответил положительно, но из-за низкого качества видеосвязи было не слышно, как кандидат пояснил эти моменты. Верховный суд и Совет судей не поддержали кандидатуры претендентов. После того как Лазаренко услышала мнение судейских органов, то отозвала свое заявление. А Семенову ВККС отказала. 

На должность председателя АС Тульской области претендовал Григорий Лось, который трудится там с 2012 года. Сначала он был зампредом, а с 2018-го стал просто судьей. Он заявил ходатайство об отводе члена коллегии Александра Орлова, председателя АС Центрального округа. Лось мотивировал свою просьбу тем, что в материалах проверки есть информация о якобы передаче им денег одному из судей АС ЦО. Несмотря на ложность этих сведений, с его слов, он сомневается в способности Орлова беспристрастно оценить его кандидатуру. ВККС отказалась удовлетворить ходатайство. Члены коллегии уточнили, подавался ли он снова в зампреды. Лось ответил отрицательно. Он объяснил, что вновь назначенный на тот момент председатель не поддержал его кандидатуру. Еще у него уточнили по поводу кредита, который он недавно взял в Сбербанке. Лось ответил, что ему дали деньги на общих основаниях. ВС и Совет судей не поддержали его кандидатуру. В итоге ВККС его не рекомендовала.