ПРАВО.ru
Законодательство
9 февраля 2023, 19:36

Правительство ограничивает число банков для выплат военнослужащим

Сейчас средства для военных и сотрудников вооруженных сил перечисляют через 77 банков — оттуда информация об их личностях и местонахождении может попасть за рубеж, считают власти.

9 февраля правительство внесло на рассмотрение Государственной думы законопроект, согласно которому начислять денежное довольствие, зарплаты и другие выплаты военнослужащим можно только через полевые учреждения Центробанка или уполномоченные кредитные организации. Их список будет определять правительство.

Сейчас военнослужащим и гражданскому персоналу вооруженных сил начисляют средства на открытые ими банковские счета. В этом участвуют 77 банков, указано в пояснительной записке. По мнению авторов законопроекта, это повышает риски, что будет публично раскрыта принадлежность граждан к вооруженным силам, дислокация войск и органов военного управления. Это особенно опасно с учетом того, что платежи проводят и через банки с иностранным участием.

Поэтому банки для проведения платежей военнослужащим будут выбирать только из числа организаций с лицензией на проведение работ, связанных с государственной тайной. Министерство обороны заключит с ними договоры, и банки будут проводить оплату военнослужащим на безвозмездной основе. Соответственно, затрат из бюджета эта инициатива не потребует.

Законопроект № 293438-8 «О внесении изменений в статьи 6 и 26 Федерального закона «Об обороне»