ПРАВО.ru
Практика
10 февраля 2023, 15:26

ВС подтвердил субсидиарку для экс-главы банка «Клиентский»

Он одобрил выдачу множества безнадежных кредитов фирмам-однодневкам, считает конкурсный управляющий.

Верховный суд подтвердил решения нижестоящих инстанций о привлечении бывшего председателя правления банка «Клиентский» Ильи Волосевича к субсидиарной ответственности (дело № А40-133487/2015). Сумма субсидиарки составляет 11,2 млрд руб.

Ранее суды по заявлению Агентства по страхованию вкладов привлекли к субсидиарной ответственности в разных долях другого экс-председателя правления банка Андрея Лопатова, зампредов правления Татьяну Тимошенко и Анну Шерстневу, главбуха Веру Бердникову, председателя совета директоров Сергея Чугана и членов совета директоров Александра Кленовского и Александра Старикова.

По мнению АСВ, который выступает конкурсным управляющим «Клиентского», они одобряли выдачу заведомо невозвратных кредитов. У банка обнаружили многомиллиардную задолженность по займам, которые выдали «техническим» заемщикам с минимальным уставным капиталом и зарегистрированным по адресам массовой регистрации.

Банк «Клиентский» в июле 2015 года лишился лицензии из-за своей агрессивной политики по привлечению денежных средств физических лиц и неисполнения указаний Центробанка. Спустя неделю после отзыва лицензии началось расследование хищений денег его вкладчиков, а банк признали банкротом в октябре того же года.