ПРАВО.ru
Судьи
22 февраля 2023, 13:23

Поправки о квалификационных классах судей прошли второе чтение

Документ внесли в Госдуму в 2013 году.

Госдума рассмотрела во втором чтении законопроект, направленный на устранение пробелов в порядке присвоения квалификационных классов судьям.

В пояснительной записке авторы инициативы указали на недочеты законодательства:

  • Судьи вышестоящих инстанций часто становятся председателями и зампредами нижестоящих судов. При этом их квалификационные классы выше предельных по новой должности, а закон не предусматривает снижение класса. 
  • Классы судей, которые находились в отставке 1 января 2013 года, но впоследствии снова приступили к работе, не соответствуют закону «О статусе судей», поскольку присваивались на основании других нормативных актов. Из-за этого возникают сложности, когда судья в отставке возвращается к работе: непонятно, какой класс ему присваивать и как проводить аттестацию.
Рост банкротных дел и сложности с онлайном: второй день совещания судей

В законопроекте указано, что «в случае назначения судьи в суд другого уровня на должность, по которой предусматривается присвоение более низкого класса, имеющийся у него класс сохраняется». Предполагается, что новые правила будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.  

Законопроект № 395488-6 «О внесении изменений в статью 20-2 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты труда судей Российской Федерации, а также признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»»