ПРАВО.ru
Законодательство
16 марта 2023, 16:46

Госдума приняла поправки к ГК о цифровом рубле

Два законопроекта, предусматривающих создание цифрового рубля, приняты в первом чтении.
ЦБ запустит пилотный проект по операциям с цифровым рублем

Цифровой рубль — дополнительная форма российской национальной валюты. Он сочетает в себе свойства наличных и безналичных денег. В разъяснениях ЦБ указывал, что цифровой рубль станет доступен всем субъектам экономики: гражданам, бизнесу, участникам финансового рынка и государству. Подобно наличным и безналичным валютам цифровой рубль будет выполнять все три функции денег — как средство платежа, мера стоимости и средство сбережения. 

Все три формы российского рубля будут равноценными — как сейчас один рубль наличными эквивалентен одному безналичному рублю, так и один цифровой рубль будет эквивалентен каждому из них.

Оператором платформы цифрового рубля станет ЦБ. Он же будет учитывать операции с цифровыми рублями, отвечать за их сохранность и устанавливать тарифы на такие операции.

Чтобы инструмент заработал в гражданско-правовых отношениях, принимаются также поправки к ГК. В главе о банковских счетах закрепляют понятие цифровых счетов и кошельков, а также порядок наследования и завещания цифровых рублей и их раздела при разводах.

Законопроекты № 270838-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с внедрением цифрового рубля» и № 270852-8 «О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации».