ПРАВО.ru
Процесс
17 марта 2023, 18:19

Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина

Палата предварительного производства Международного уголовного суда в Гааге выдала ордер на арест российского президента Владимира Путина и детского омбудсмена РФ Марии Львовой-Беловой.

Пресс-релиз опубликован на сайте Международного уголовного суда.

Международный уголовный суд: как работает и может ли повлиять на Россию

Суд считает, что российский президент несет ответственность за незаконную депортацию детей с Украины в Российскую Федерацию. «Есть достаточные основания полагать, что господин Путин несет индивидуальную уголовную ответственность за эти преступления», — пишет суд. Президент «не осуществлял надлежащего контроля над гражданскими и военными подчиненными, которые совершили эти деяния или допустили их совершение и которые находились под его эффективной властью и контролем».

Аналогичный ордер выдан в отношении Марии Львовой-Беловой — уполномоченного по правам ребенка в РФ. Преступления, в которых обвиняют российских официальных лиц, «предположительно, продолжаются», утверждает Международный уголовный суд. «Информирование общественности об ордерах может способствовать предотвращению дальнейшего совершения преступлений», — указала палата в своем сообщении.

В компетенцию Международного уголовного суда, созданного в 2002 году на основании Римского статута, входит преследование за военные преступления и преступления против человечности. Россия — не участник Международного уголовного суда, а в 2016 году она перестала участвовать в его работе и в качестве наблюдателя. Римский статут так и не был ратифицирован в РФ. «Мы не признаем этот суд, мы не признаем юрисдикцию этого суда. Так к этому и относимся», — заявлял 14 марта пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в ответ на вопрос журналистов о возбуждении в отношении России двух дел.