ПРАВО.ru
Законодательство
23 марта 2023, 19:30

Расширили перечень экспертиз, которые можно проводить только в госучреждениях

Исключительно государственные эксперты смогут проводить экономические исследования по налоговым и коррупционным преступлениям.

Согласно распоряжению правительства от 22 марта 2023 года, внесены изменения в перечень судебных экспертиз, которые вправе проводить исключительно государственные организации. Теперь только государственные эксперты могут проводить судебные экономические экспертизы по налоговым преступлениям, уголовным делам, связанным с нецелевым расходованием, хищением бюджетных средств и причинением ущерба природным ресурсам. А именно финансово-экономическую, финансово-аналитическую и налоговую экспертизы. Перечень также дополнили лингвистической и психолого-лингвистической экспертизами по уголовным делам о преступлениях, которые связаны с проявлением терроризма и экстремизма. 

Экспертиза по ряду экономических преступлений будет только государственной

Как мы сообщали ранее, подобные изменения разработало Министерство юстиции. В пояснительной записке ведомство объясняло, что негосударственные эксперты ‎не обладают должной профессиональной подготовкой в такой достаточно специфичной области знания, как экспертиза экстремистских материалов. В классической лингвистике и психологии практически все понятия имеют множественную интерпретацию, а это мешает единому методическому подходу. Что касается экономических преступлений, то фигуранты, по мнению Минюста, могут обращаться к экспертам, которые занижают ущерб от налоговых преступлений.