ПРАВО.ru
Законодательство
29 марта 2023, 14:14

Геолокация и платежные данные: как ФСБ планирует следить за пассажирами такси

Геолокация и платежные данные: как ФСБ планирует следить за пассажирами такси
ФСБ хочет получать от агрегаторов такси данные о пассажирах, в том числе о геолокации и способах оплаты. Доступ к такой информации должен быть круглосуточным, на запросы ведомства компании обяжут отвечать за десять дней. Юристы опасаются: если инициативу примут в текущей версии, то возможны нарушения конституционных прав россиян. А еще есть вероятность, что поездки на такси подорожают: ведь затраты на разработку систем для хранения и передачи информации лягут на бизнес.

Вчера Федеральная служба безопасности опубликовала проект постановления правительства. Он обязывает службы заказа такси предоставлять ведомству «круглосуточный удаленный доступ к информационным системам и базам данных». ФСБ хочет знать, куда ездят и как расплачиваются пассажиры, поэтому может потребовать у агрегаторов данные о геолокации и способах оплаты поездок. 

Законопроект вызвал общественный резонанс. Некоторые эксперты отмечали, что передача данных служб такси в ФСБ — не такое уж и новшество. «Многие утверждают, что «Яндекс Такси» уже давно предоставляет такую информацию», — написал в своем телеграм-канале адвокат Калой Ахильгов. В 2020 году СМИ сообщали, что за счет данных «Яндекс Такси» полицейские узнали адрес журналиста Ивана Голунова, которого тогда обвиняли в попытке сбыта наркотиков.

Теперь же, если проект ФСБ примут, данные о пассажирах силовикам будут передавать все службы такси. Руководитель направления «Разрешение IT & IP споров» Рустам Курмаев и партнеры Рустам Курмаев и партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Уголовное право группа Антимонопольное право группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Трудовое и миграционное право 4место По выручке Профайл компании Ярослав Шицле считает, что это может привести к необоснованному ограничению конституционных прав на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, свободы передвижения, тайны переписки. 

Примечательно, что для доступа к информации ФСБ не нужно получать разрешение суда. По запросу ведомства компании будут предоставлять нужные данные в срок от трех — если в запросе есть пометка «срочно» — до десяти дней. С этим не согласен старший партнер Адвокатское бюро ZKS Адвокатское бюро ZKS Федеральный рейтинг. группа Уголовное право 33место По выручке Профайл компании Андрей Гривцов. Он считает, что решение суда все-таки нужно.

Как ФСБ будет получать и использовать информацию

ФСБ и раньше имела право запрашивать данные у агрегаторов такси. Но надо было соблюдать определенную процедуру, говорит Шицле. Обращаясь в службу такси, ведомство обосновывало, зачем хочет получить информацию. Компания могла отказать в предоставлении данных, после чего спор передавали в суд. Теперь же судебный орган из этой цепочки исключают. Силовики хотят получить мгновенный доступ к информации, которая нужна для контроля и слежения, без прохождения бюрократических процедур, говорит юрист  Забейда и партнеры Забейда и партнеры Федеральный рейтинг. группа Уголовное право Нухбек Аджиев. 

В законопроекте речь идет о получении круглосуточного удаленного доступа ко всем данным. Для ФСБ это существенно ускоряет процедуру получения информации, считает Гривцов. Аджиев отмечает, что спецслужба сможет в режиме онлайн отслеживать перемещения пассажира такси. 

Сведения могут использоваться в оперативных целях. ФСБ сможет установить место жительства и место работы конкретного человека. Можно отследить движение по банковским счетам. 

Андрей Гривцов

Если законопроект примут в текущем варианте, ведомство получит информацию о любом пользователе такси. То есть документ касается не только подозреваемых и обвиняемых, но и других людей, которые попали в поле зрения спецслужбы, отмечает Гривцов. 

Последствия для служб такси

Проект ФСБ не предусматривает наказание для агрегаторов, которые откажутся передавать информацию о своих пассажирах. Но в документе указано, что если сведения не получается передать в срок, то службы такси должны сообщить об этом в ведомство и обосновать задержку. Проект ФСБ носит абстрактный характер и не содержит никакой конкретики, отмечает Шицле. 

При этом в новом законе о такси, который должен вступить в силу одновременно с проектом ФСБ 1 сентября 2023 года, указано, что за нарушение требований по хранению и передаче информации органам грозит административный штраф (размер не уточняется).

Есть и другие последствия принятия проекта для служб такси: разработка системы для хранения информации (способы оплаты, даты поездок) и создание системы, позволяющей ФСБ получить доступ к этим данным, потребует от компаний дополнительных вложений. В конечном счете это приведет к удорожанию услуг такси.