ПРАВО.ru
Кейс
30 марта 2023, 16:03

Лефортовский суд арестовал журналиста The Wall Street Journal за шпионаж

На заседание об избрании меры пресечения не пустили адвоката репортера.

Лефортовский райсуд Москвы до 29 мая арестовал журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича. Его обвиняют в шпионаже. 

Сегодня утром стало известно, что журналист, находящийся в Екатеринбурге, перестал выходить на связь. При этом еще вчера издание «Вечерние ведомости» сообщило об аресте неизвестного человека, которому на голову натянули свитер. Предположительно, это был Гершкович.

Через несколько часов после исчезновения корреспондента в СМИ появилась информация, что его действительно задержали. По версии ФСБ, Гершкович по заданию США занимался сбором сведений об одном из предприятий российского военно-промышленного комплекса, которые составляют гостайну. Тогда же редакция The Wall Street Journal заявила, что «глубоко обеспокоена безопасностью» репортера.

Суд в Москве заочно арестовал украинского журналиста Гордона

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Гершковича «задержали с поличным». А официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что то, «чем занимался в Екатеринбурге сотрудник американского издания The Wall Street Journal, не имеет отношения к журналистике». Она заявила, что это не первый случай, когда статус иностранного корреспондента используют для прикрытия нежурналистской деятельности.

К обеду Гершковича доставили в Лефортовский райсуд Москвы, который, по анонимным сообщениям, заминировали. Это оказалось ложной информацией. В итоге суд арестовал репортера, на заседание об избрании меры пресечения не пустили его адвоката Даниила Бермана.

Гершкович стал первым американским журналистом, задержанным в России по обвинению в шпионаже с 1986 года. В The Wall Street Journal корреспондент писал о России: например, о перспективах экономики и визите председателя КНР Си Цзиньпина в Москву. До этого репортер работал в Agence France-Presse, The Moscow Times и The New York Times.